пятница, 1 августа 2014 г.

Скрап запасы и их хранение

Доброго времени суток! С вам снова я, Маша Кошкина, сегодня мне хотелось бы поговорить не столько о скрапе, сколько о теме организации пространства, точнее своего рабочего места и места для хранения своих запасов. Искренни завидую тем,  у кого есть возможность выделить целую комнату или даже уголок под свое рабочее место, у меня такой возможности нет(((((. Мы с сыном живем в небольшой двухкомнатной квартире и как настоящая мама большую часть пространства я отдала для его нужд - в одной комнате у нас спальня, а в другой игровая. Причем в этой игровой комнате у нас помещается палатка, квадроцикл на аккумуляторе, велосипед, мольберт, две больших и порядка 50 мелких машинок, книжки, две железных дороги, ослик прыгунок, разные пирамидки и ящик с мелкими игрушками. Одним словом понимает, дефицит пространства на лицо. Поэтому у меня не осталось другого выхода как оккупировать кухню.
Судя по размерам нашу кухню строили для гномиков,  даже для нашей небольшой семьи из двух человек 4 квадратных метра оказалось очень мало, а мне еще предстояло впихнуть, да. да именно впихнуть, свои скарп запасы. Когда я стала заниматься скрапом моему сыну было полтора года, и хотя запасов на тот момент было очень мало, для меня остро встал вопрос как все хранить так, что бы он  не добрался и не съел что-нибудь, или не засунул в ухо и нос. Одним словом безопасность ребенка для меня стала на первом месте. Для себя эту проблему я решила использованием пластиковых коробок с застежками. У меня 2 больших коробки (размером 50*80 см) и порядка 5 поменьше (разного размера). У каждой коробки свое назначение и в каждой из них хранятся строго определенные группы товаров.

Это первая группа коробок, распологается она под кухонным стол

Как видите не все поместилось в коробки, поэтому какие-то мелкие вещи храню в пакетах. В одном пакете у меня товары по детской тематике - бумага, высечки, брадсы, топсы и т.п. Причем девчачье мальчиковое лежит отдельно, так мне проще ориентироваться. Если закажут открытку или мамины сокровища, я залезаю в этот пакетик и без труда нахожу все необходимое. Во втором пакете у меня лежат товары для будущих альбомов

  Теперь самое интересное - коробка! Хотя она кажется не очень вместительной, при грамотном складирование в нее можно запихнуть целую кучу товаров

Здесь у меня и фалйик с трафаретами

И пластиковая пака с различными чипбордами, чипборды разное тематики лежат в разных пакетиках (рамки с рамками, шестеренки с шестеренками и т.п.)

И папки с высечками (в основном Kaisercraft), папочка с атласными лентами, кружевами и различными веревочками 

Еще папочки с брадсами и полубусинами 

 Мои любимы текстурные пасты, акриловая краска и просто божественный GESSO  
(с ним гораздо удобнее работать, чем с акриловой краской, можно нанести более тонкий слой и вообще у него более текучая.... один минус - смывается хуже, трафарету нужно мыть сразу после использованию) тоже здесь.

Еще у меня туда помещается установщик люверс с необходимой фурнитурой и маленькая папочка с металлическими украшениями
 

А это пережитки прошлого - дыроколы, после покупки Big Shot очень редко ими пользуюсь.... но выбросить рука не поднимается и даже для них нашлось место в этой чудо коробочке.   

Надо сказать коробка оказала на удивление вместительная, помимо того, что я перечислила выше, у меня в ней хранится пакетик с шебби лентами и коробочка со штампами (штампики у меня тоже разложены по пакетикам в зависимости от тематики - свадебные, день рождения, детская тематика и т.п.). Вообще я фанат пакетиков и папочек, на мой взгляд так гораздо проще хранить вещи и искать нужное.

Следующая коробочка у меня поменьше (35*40см) и в ней хранятся всякие украшалки

типа бумажного скотча,

различных бумажных рамочек,

стикеров со словами и алфавитом....

это самые любимые из них

карточек и топсов Скрапология 

и мини наборов бумаги

Еще, польстившись на бренд Tim Holtz, купила вот такие наборы стикеров, но использую их очень редко.... слишком они атмосферные, больше подходят для стиля грандж. Они тоже лежат у меня в этой коробке

Во второй большой коробке я в  основном складирую скрап бумагу и некоторые канцелярский принадлежности

Все нужные канцелярский предметы (простой карандаш, ножницы, беговка, точикла, и. т.п.) я сложила в коробочку поменьше, она двухсторонняя, поэтому в нее можно много всего уложить.  И вообще эта коробочка настолько компактная, что рядом с ней осталось место для моего любимого и просто незаменимого ручного принтера 

 А вот моя бумага, как вы видите, она тоже разделана...  по тематике, стилю и цветовой гамме

В отдельном файле я храню листы с карточками, часть из них уже вырезана, а часть пока нет. Карточки я тоже сортирую в зависимости от стиля и цветовой гаммы

Следующей у меня идет бумага в американском стиле, яркая, насыщенная и с интересными узорами. Надо сказать, я часто работаю в этом стиле, поэтому и решила этот тип бумаги отделить в отдельную стопочку

Следующей у меня идет одно из моих последних приобретений - польская бумага. Если честно сказать она мне не очень нравится, какая то никакая, одно радует - стоила она совсем недорого (190р за набор)

Потом у меня всякая бумага о SkrapBerrys 
отдельными листами (тоже разложеная по тематики)

И наборами

Отдельно нужно сказать о шикарной бумаги от  Елены Виноградовой - нежные цвета. акварельная размытость и великолепный дизайн


Оставшуюся бумагу я просто разложила по цветовой гамме

А это наборчик для альбома, над которым я сейчас работаю

 Следующие коробочки мои самый любимые, потому что в них лежат товары, с которыми я больше всего люблю работать!

 В одной лежать алкогольные чернила, разбавитель к ним, тушь и акриловая краска (цвета, которые я чащ всего всего использую)

А в другой....

Фоновый штампы, дистрессы, архивные чернила, спреи и вспомогательная фурнитура



Девочки, обещаю, осталось еще немного...  еще одна группа коробочек.

Надо сказать, что это не постоянное место для цветного картона, днем я его переношу на сушилку, что бы киндер мог свободно пользоваться своим стульчиком))))

Под стульчиком у меня стоит коробка с клеевыми материалами


Еще есть небольшие коробочки с распечатанными картинками и различными маркерами, линнерами, гелиевыми ручками штемпельными подушечками

Под цветочки, ягодки и сухоцветы я тоже выделила одну коробочку

  Ну и без коробочки с ножами не могло не обойтись)))

Это самый любимые из них

Мне еще мне  нравится работать с ножами Memory BOX, Kraft Ann и Spellbinders


А вот ножи Sizix меня очень разочаровали, вообще не прорезают, даже с адаптером((((

Еще я зачем-то накупила  папок для тиснения, но пользоваться ими так и не стала

Так что, девочки, коробочки, папочки и файлики - это мой оптимальные способ хранения, благодаря которому я втиснула в свою маленькую кухню целую кучу материалов... может и не по фэн шую, но для меня он подходит больше всего)))) Пишите в комментариях, а как Вы храните свои запасы!



9 комментариев:

  1. вот очень актуальная сейчас тема,у меня в месте где должен стоять системник вырезана коробка и в ней скрап-бумага,но доча скоро начнет ползать,надо думать куда потом все девать. Спасибо что поделились наболевшей темой,а про кухню, точнее некуда-для гномов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с детками глаз да глаз нужен. Я от греха подальше на все ящики поставила защиту, особенно ну кухне и в ванне (где моющие средства и бытовая химия лежит)

      Удалить
  2. а все остальное в ящиках стола компьютерного,но когда приходит муж,приходится буквально драться за место за столом)))

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, лучше так в коробках...все аккуратно))) я на летний период у старшей дочи забрала комнату 9 кв., вернее стол и пару квадратов возле стола, потому что на кухне неудобно, нашему семейству кушать из 4 человек, а там пол-стола моих скрап-штучки. Вроде муж балкон отдал мне под кабинет, но нет у него танчики!!! я ему конечно уступаю куда девать))) ЛУЧШЕ В ТЕСНОТЕ И НЕ В ОБИДЕ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже насчет балкона думала, хотя бы для хранения материалов)))

      Удалить
  4. Ох сколько запасов!=))Завидую! у нас побольше места=)но тоже все в коробках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я хомяк, поэтому мне катастрофически всего не хватает))) Коробки это все-таки универсальное место хранения - удобно и мобильно!

      Удалить
  5. Я себе пол зала отхватила =))) Раскинула свое богатство на три стола, в основном все в коробках и корзинах. Заходите в гости

    http://madewithlovebykatya.blogspot.ie/2014/06/storage-ideas.html

    ОтветитьУдалить
  6. А неподскажите что это за чудесные бумажные рамочки??

    ОтветитьУдалить