понедельник, 19 мая 2014 г.

СКРАП В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ!!!

Привет всем!
Так уж  получилось, что меня назначили тут главным по "тарелочкам" в плане всего, что  касается детей! А РАЗ ТААААК, то получите и распишитесь! :) Предлагаю вам познакомиться с моим личным опытом  скрапушни и воспитания одновременно!

Дело было так: У Елисейки близился очередной, уже пятый, день рождения. Ну и я просто  не могла просто  провести ему праздник, я ж мамашка с воспитательными заморочками. Домашнее застолье (посиделки и поедалки) тем более в мои планы не входят в рамках детского праздника! Решено было сделать рыцарский праздник, да не просто  так, а с предварительными приготовлениями почти  за МЕСЯЦ! Собственно, о  приготовлениях сегодня речь и пойдёт!

Для начала мы прикупили рыцарскую книгу: большуууую и красочную! И, задолго до дня рождения перед сном положили её под  подушку! Конечно, пролежала она там минуты 1,5 от силы и сразу была найдена. Но это присказка, не сказка. Сказка будет впереди!!!!
В книге сын нашел старинное  письмо, адресованное ему! Читать своё имя он уже умеет, потому сразу понял, что  письмо по адресу.:) А в письме говорилось о том, что  у него  есть  возможность стать НАСТОЯЩИМ РЫЦАРЕМ! Вот только  надо иметь для этого  волшебный календарь и следовать его рекомендациям!  А календарь даётся только  тем, кто  в книге найдёт специальный знак. В общем-то, Лисик не заставил себя долго ждать, я бы даже сказала исполнил это МИГОМ!
Как технически сделать ЭТО не мне вам объяснять (скорее наоборот), хочу донести до  вас только  то, что  немного вашего  скрапа детям не помешает и даже пойдёт на пользу :)))
Как только  он  нашел знак, в дверь позвонили. Но когда мы открыли дверь, там никого не было, только  на пороге лежала коробка, опять  таки со знаком братства.
Сделать письмо - минут 15, знак так вообще минуты 2. А деть уже верит в чудеса и торопится открыть коробку!!! Сначала, правда, сравнил знаки и сделал вывод, что  посылка от членов БРАТСТВА,

 хотя до этого он твердил  про  почтальона и даже ходил искать, кто ж принёс коробку!!

Итак, коробка вскрыта, а там КАЛЕНДАРЬ! Понятное дело, у меня календарь не замысловатый, потому как делался впопыхах, не на заказ, а для себя, да и к тому же мы с вами уже знаем, что  скрапер из меня никудышный. Штампы тоже по  стилю не совпадают, но что  было  под рукой... А ребёнку-то тем более не важно это. Важно ж то, что  ему теперь  будут подсказывать, как стать рыцарем!!! Правда, на листочках не было  написано ничего, кроме обратного отсчета, но это как раз  дело  исправимое!!! Каждый день мы с мужем на 1 листочке писали рекомендации, а деть, когда отрывал, то читал их и старался выполнить!
Чем хорош календарь????
Во-первых, ребёнок придаёт большее значение празднику. То есть  все  ваши старания в организации он оценит гораздо больше, нежели без  подготовки!

Во-вторых, ребёнок ненавязчиво  приобретает навыки обратного отсчета!!
В-третьих, у вас есть  уникальная возможность в течение месяца мягко и незаметно ВОСПИТЫВАТЬ чадо! Вроде как оно и само этого  уже хочет :))) Это всё потому, что  на каждом листочке вы пишете то, что  именно вам не хватает в вашем ребёнке: чтобы собирал игрушки, чтобы лучше мыл руки  и т.д....
Объясню нагляднее то же самое:
Вот  так выглядел мой календарь перед сборкой,
а это уже я фотографировала, когда Елисей странички отрывал
Девочки, я хочу вам сказать, что  календарь для меня был  просто  СПАСЕНИЕМ в воспитании! После того, как ребёнок прочитал, что  у рыцаря своя кровать должна быть, а не мамина и папина, он перелез к себе в детскую кроватку и уже МЕСЯЦ он  оттуда ни ногой!!!!  Причем перелезал со словами: "хых, это не проблема, кровать-то имеется в наличии!". 5 лет я не могла переложить ребёнка в свою кроватку!!!!
Ещё, застала ребёнка на кухне, жующего борщ со  словами " это мясная едаааа! Это мясная едааа!". И потом выдал мне пустую тарелку!!!!
 Я преследовала свои воспитательные  цели, вы будете преследовать, естественно, свои!!!
Более того, я уверенна, что  календари будут пользоваться спросом у заказчиков!!!! Тема и оформление может быть  различным, главное, что  для изготовления подобного календаря уходит не много  времени и затраты по  материалам МИНИМАЛЬНЫЕ!!!! Вот из  чего Я сделала свой календарь:
А чтобы календарь всё время был  на виду, мы повесили его на холодильник, прикрепив к нему сзади магнитный лист.
Вот, пожалуй, и вся МОЯ история с календарём!Очень надеюсь, что  она вам пригодится в организации праздника, воспитании ребёнка и для заработка (почему нет?)
Присылайте нам фото календарей, которые  получатся у вас!!! И.... БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА РЕПОСТ!
                                     Вся ваша, главная по детским тарелочкам,  Инна! :)



7 комментариев:

  1. очень здорово!!! Детки были поменьше - тоже делала всякие тематические праздники! Даже понастольжировала, читая)

    ОтветитьУдалить
  2. отличная идея!
    этакий личный адвент. Я делала дочери, но гораздо проще.

    ОтветитьУдалить
  3. Иннусь, идея просто супер! Не знаю успею или нет, но у меня в ближайшее время сразу трое именинников. Но если не в этом году, дак в следующем обязательно)

    ОтветитьУдалить
  4. браво! можно подобные цели и адвент-рождественским календарем преследовать, но ко дню рождения, наверно, интересней детю) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Класс! Возьму заметку на будущее:) и не только

    ОтветитьУдалить
  6. Инна, ну какая молодец!! Расскажи - то итог, как прошел сам рыцарский ДР)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да! был в субботу праздник, я об этом напишу на днях в обоих блогах :)

      Удалить